Federación de Baloncesto de Castilla-La Mancha


Ir a Facebook Ir a Twitter Ir al Canal YouTube de la FBCM



EDICIÓN 2014 ALCÁZAR DE SAN JUAN


El Miniquijotebasket de Alcázar de San Juan volvio a ser realidad por un año más. El 6 de abril, en la localidad ciudadrealeña, equipos minibasket de toda la comunidad disfrutaron de una jornada de convivencia de baloncesto de formación.
La Solana se proclamó, en esta edición, campeón del Miniquijotebasket de Alcázar de San Juan. El equipo solanero venció en la fase de grupos a EB Criptana y EMD Tarancón, en semifinales se deshizo de Wilson 2002. Para alzarse con el trofeo logró ganar por 60-55 a la Escuela de Baloncesto de Alcázar de San Juan, en un partido igualadísimo en el que pudimos disfrutar de muy buen baloncesto minibasket.
El MVP del Miniquijotebasket fue Antonio Lara del equipo campeón.
Archivo Fotográfico>


EDICIONES ANTERIORES



ALCÁZAR DE SAN JUAN - 14 ABRIL 2013
 
  Campeón Masculino EDM Tarancón  
Subcampeón Masculino EMB Alcázar Grupo 76
Premios Individuales Masculino MVP Eduardo Bricio (EDM Tarancón)
Campeón Femenino Trinitarias (Alcázar)
Subcampeón Femenino Fundación Caja Rural CB UCA (Albacete)
Premios Individuales Femenino MVP:Gloria García (Fundación Caja Rural CB UCA)
Palmarés, crónicas e información de esta edición>

ALCÁZAR DE SAN JUAN - 19 MAYO 2012
 
  Campeón Masculino Pescados Moreno El Santo (Alcázar)
Subcampeón Masculino PMD Miguel Esteban
Premios Individuales Masculino MVP Juan Alberto Requena (Pescados Moreno)
Campeón Femenino Trinitarias (Alcázar)
Subcampeón Femenino CB UCA (Albacete)
Premios Individuales Femenino MVP: Blanca Martín (Trinitarias)
Palmarés, crónicas e información de esta edición>

TOLEDO - 11 MARZO 2012
 
  Campeón Masculino Mármoles Villanueva La Roda  
Subcampeón Masculino San Antonio Cáceres 
Premios Individuales Masculino MVP Antonio Jesús Boyero (CP La Roda)
Campeón Femenino Trinitarias (Alcázar)
Subcampeón Femenino CB Polígono Unicaja (Toledo)
Premios Individuales Femenino MVP: Marina Díaz Ropero (Trinitarias)
Palmarés, crónicas e información de esta edición>

ALCÁZAR DE SAN JUAN - 04 JUNIO 2011
 
  Campeón Masculino CB UCA Parquesur (Albacete)
Subcampeón Masculino Alevín La Solana
Premios Individuales Masculino MVP Antonio García (CB UCA Parquesur ) 
Juego Limpio: Eloy Obregón (Alevín La Solana)
Campeón Femenino Ricardo Romero Seguros CB UCA (Albacete)
Subcampeón Femenino Trinitarias (Alcázar de San Juan)
Premios Individuales Femenino MVP: Irene Tejada (Ricardo Romero Seguros CB UCA )
Juego Limpio: Claudia Navarro (Trinitarias)
Palmarés, crónicas e información de esta edición>

VALDEPEÑAS - 21 MAYO 2011
 
  Campeón Masculino Combinado Ciudad Real  
Subcampeón Masculino Valdepeñas 1
Premios Individuales Masculino MVP Francisco José Díaz Parreño (Combinado C.R)
Juego Limpio: Samuel García (Valdepeñas)
Campeón Femenino Trinitarias (Alcázar de San Juan)
Subcampeón Femenino Combinado Ciudad Real 
Premios Individuales Femenino MVP: Inmaculada Ureña (Trinitarias)
Juego Limpio:Clara García (Combinado C.R. 1)
Palmarés, crónicas e información de esta edición>

ALCAZAR DE SAN JUAN - 05 JUNIO 2010
  Campeón Masculino C.B. UCA (Albacete)  
Subcampeón Masculino E.M.B. Tarancón (Tarancón)
Premios Individuales Masculino MVP Victor Li Yi Li Ling (Tarancón)
Juego Limpio: José Aziz Dahani (C.B. UCA)
Campeón Femenino Arquitectura Negra Guadalajara
Subcampeón Femenino Trinitarias (Alcázar de San Juan)
Premios Individuales Femenino MVP: Irene San Andrés (Arquitectura Negra Guadalajara)
Juego Limpio: Marta López (Trinitarias)
Palmarés, crónicas e información de esta edición> Archivo Fotográfico>


NOTICIAS MINIQUIJOTEBASKET


Ver Noticias del MiniquijoteBasket >




<=banner%>
<=banner%>
<=banner%>